Севастополь, 17 декабря. Крыминформ. Правительство Севастополя создало юридическое лицо, чтобы выполнять госпрограмму по посадке виноградников. Об этом журналистам заявил начальник городского управления по вопросам функционирования свободной экономической зоны Сергей Смирнов.
«Севастопольский винзавод «Агро» – это специально созданное правительством города юридическое лицо, которое планирует развивать виноградники. У них грандиозные планы по высадке лозы. В этом году они планируют посадить 150 га виноградников», – сказал Смирнов.
Он отметил, что «Агро» намерено инвестировать минимум 50 млн рублей в течение 3 лет, создать свыше 100 рабочих мест. «Планы у предприятия, которое является участником СЭЗ, большие и суммы инвестиций будут больше, чем задекларированы», – уточнил Смирнов.
По его словам, «Агро» получает средства, предусмотренные федеральным бюджетом для высадки виноградников в Севастополе.
16 декабря в Севастополе на землях винодельческого завода «Агро» на площади 150 га началась посадка виноградников. «Ежедневно мы намерены высаживать 20 тысяч саженцев, что соответствует площади в 8 га. До конца года на всей площади будут высажены 350 тысяч саженцев», – сказал директор предприятия Сергей Овчинников.
2 ноября директор департамента промышленности и сельского хозяйства Галина Корогодина заявила журналистам, что в Севастополе в 2016 году могут быть высажены до 1 тысячи га новых виноградников. «На 2016 год правительством Севастополя предусмотрены около 50 млн рублей на закладку новых виноградников. Эта сумма отражена и в федеральном, и местном бюджетах», – сказала Корогодина.