Период +

ИСКАТЬ


30 августа 2016 15:54

Инвесторы разочаровались в перспективах экономики Украины после диверсии на границе с Крымом – Bloomberg

Симферополь, 30 августа. Крыминформ. Инвестиции в августе стали уходить из Украины после того, как президент России сообщил о подготовке Украиной терактов в Крыму, а Порошенко заявил об угрозе «полномасштабного вторжения» России. Об этом сегодня сообщило агентство Bloomberg.

Украинские облигации с января подорожали на 14% из-за увеличения доли развивающихся рынков – на конец июля их украинские долговые портфели составили 1,4%, что соответствует уровню вложения в облигации соседней Румынии, Индии или Казахстана. Исключением в этот период стал только февраль, когда доходность по задолженности резко возросла в связи с фактическим признанием недееспособности украинского правительства. В августе доходность облигаций с погашением в сентябре 2019-го увеличилась на 8,42%, что свидетельствует о явном ухудшении перспективы роста экономики Украины. «Ралли украинских облигаций подогревали «короткие деньги», которым свойственно очень быстро уходить с рынка», – сказал старший стратег Danske Bank A/S.

Аналитик рекомендует сейчас продавать все долговые бумаги Украины, поскольку «слишком высоки политические риски, чтобы обсуждать выпуск новых облигаций» в соответствии с программой помощи МВФ.

Кроме того, несмотря на прошлогодние соглашения с кредиторами о реструктуризации долга на 18 млрд долларов, благодаря которому Украина избежала дефолта, выпущенные в рамках реструктуризации долга ВВП-варранты (ценные бумаги с индексацией к росту ВВП) подешевели на 20%, и экономика страны в ближайшие полгода может сократиться на 0,5% после роста на 1,3% в апреле-июне, свидетельствуют данные Bloomberg. При этом Международный валютный фонд заморозил свои кредиты по программе помощи и Украина скорее всего не получит очередной транш помощи.

Политические риски, в том числе перманентный политический кризис в стране, по мнению агентства, имеют неблагоприятный прогноз. Возможность дефолта Украины в ближайшие 3 года оценивается в 17,8%. Это третий по величине показатель в мире после Венесуэлы и Греции.



Еще новости