Период +

ИСКАТЬ


27 декабря 2018 12:26

Поезда через Керченский пролив начнут ходить в декабре 2019 года – Ротенберг

Поезда через Керченский пролив начнут ходить в декабре 2019 года – Ротенберг

Симферополь, 27 декабря. Крыминформ. Эксплуатация железной дороги через Керченский пролив начнется в декабре 2019 года. Об этом сообщил председатель совета директоров компании «Стройгазмонтаж» – подрядчика строительства – Аркадий Ротенберг на на заседании оперативного штаба Росавтодора по строительству Крымского моста.

«Все задачи, которые были поставлены на 2018 год, выполнены. Завершены свайные работы, готовы все опоры под железную дорогу. Активно ведётся укладка рельсов – верхнее строение пути готово уже на двух из восьми участках. Новый, 2019 год начнем с хорошим заделом и к будущему декабрю сдадим, как и планируется, железнодорожную часть моста в эксплуатацию», – цитирует Ротенберга инфоцентр «Крымский мост».

По данным строителей, суммарно на восьми участках под железнодорожную часть Крымского моста погружено почти 3 тысячи свай. Готовы все опоры – 307 конструкций высотой от 5 до 35 метров. Укрупнительная сборка пролетных строений – это 160 тысяч тонн металла – проведена на 95%.

Мостовое полотно оснащается деформационными швами – конструкциями, которые обеспечивают невидимые глазу подвижки пролетов в случае возможных температурных расширений металла, сейсмических нагрузок, а также под воздействием тяжелых пассажирских или грузовых составов. На железнодорожном мосту будет более 600 таких конструкций, это в 3 раза больше, чем на автодороге.

На готовые участки полотна последовательно со стороны таманского берега укладывается рельсошпальная решетка. Формируется две колеи – для движения пассажирских и грузовых составов из Кубани в Крым и в обратном направлении. Верхнее строение пути готово на первом и втором участках стройки – это Тузлинская коса.



Еще новости