Период +

ИСКАТЬ


22 сентября 2020 17:48

ФСБ задержала в Крыму украинца и местного жителя за экстремистскую деятельность

ФСБ задержала в Крыму украинца и местного жителя за экстремистскую деятельность Фото: УФСБ по Крыму и Севастополю

Симферополь, 22 сентября. Крыминформ. Сотрудники ФСБ задержали двух молодых людей – гражданина Украины и жителя Евпатории, которые распространяли экстремистские листовки. Как сообщила пресс-служба управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю, евпаториец в соцсетях также угрожал взорвать административные здания.

«Задержан гражданин Украины 1998 года рождения, прибывший на территорию Республики Крым для поиска сообщников с целью дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе. В сентябре 2020 года украинец распространил на территории городов Крыма листовки, содержащие призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, после чего 19 сентября 2020 года задержан сотрудниками ФСБ», – говорится в сообщении.

По месту его пребывания обнаружены и изъяты листовки экстремистского содержания и средства связи, с использованием которых осуществлялась противоправная деятельность. В отношении гражданина Украины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 280.1 УК РФ – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Киевский районный суд Симферополя избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

«Кроме того, 21 сентября 2020 года УФСБ задержан гражданин РФ 1992 года рождения, причастный к публичному оправданию и пропаганде терроризма и экстремизма. Житель Евпатории, используя личную страницу социальной сети, разделяя и поддерживая деятельность украинских националистических группировок, разместил материалы с угрозами осуществления взрыва административных зданий Республики Крым. Указанное лицо также причастно к распространению агитационных листовок экстремистской направленности», – добавили в ФСБ.

У молодого человека обнаружены и изъяты компоненты взрывных веществ, предметы, внешне схожие с огнестрельным оружием и боеприпасами, листовки экстремистского содержания. В отношении евпаторийца возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 205.2, части 1 статьи 280 и части 1 статьи 280.1 УК РФ – публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Киевский районный суд Симферополя заключил его под стражу.



Еще новости