Период +

ИСКАТЬ


30 января 2021 11:19

Новые власти Ялты пообещали решить проблему Кореизской школы

Новые власти Ялты пообещали решить проблему Кореизской школы Фото: пресс-служба администрации Ялты

Ялта, 30 января. Крыминформ. Глава администрации Ялты Янина Павленко пообещала в ближайшее время определиться с участком для новой Кореизской школы. Об этом она написала на своей странице в социальных сетях.

«В ближайшее время поставим точку – определимся с участком! Варианты есть! Думаем!!! Проработаем со специалистами все детали, примем решение и обязательно его озвучим!!!» – сообщила она.

По словам Павленко, для Кореизской школы необходимо новое здание. «Причем не на 400 детей, которые по факту сейчас здесь учатся, а с учетом оптимистичных демографических прогнозов, – заявила она. – А в идеале – еще детсад и общежитие для учителей».

При этом глава администрации признала, что проблема Кореизской школы – «с бородой», напомнив, что один из четырех блоков здания этого учебного заведения, построенного в 1957 году, 12 лет назад был признан аварийным. А позднее, добавила она, было принято решение о необходимости вывода из эксплуатации еще двух блоков – не аварийных, но пригодных к использованию только с ограниченным доступом.

Павленко также обратила внимание, что в настоящее время дети вынуждены заниматься в две смены в одном, хотя и самом большом блоке этой школы, состояние которого, утверждает она, стабильно. «Процесс мониторится с помощью специальных электронных маячков, установленных на несущей конструкции, и по крайней мере последние 2 года подвижек не было – данные снимаются каждую неделю», – пояснила градоначальница.

Тем не менее, заверила она, вопрос надо решать – «сегодня он на контроле главы республики». «Проводить реконструкцию здания смысла нет – земельный участок здесь 0,8 га. На нем по нормам можно построить новое здание всего на 145 мест. Нужно больше земли», – выразила уверенность Павленко.



Еще новости