Период +

ИСКАТЬ


10 июня 2021 09:31

Новый купол весом 2,5 тонны установили на храме в Кореизе

Новый купол весом 2,5 тонны установили на храме в Кореизе Фото: Янина Павленко / Facebook

Симферополь, 10 июня. Крыминформ. Новый позолоченный купол весом 2,5 тонны и крест установили на храме Вознесения Господня в Кореизе. Об этом сообщила на своей странице в Instagram глава администрации Ялты Янина Павленко.

«Впервые свой престольный праздник храм Вознесения Господня в Кореизе встречает с куполом и надкупольным крестом, установленным буквально накануне. Купол, выполненный из прочного золочёного материала в традиционной луковичной форме, весит 2,5 тонны», – написала Павленко.

Она отметила, что первый храм Вознесения Господня в Кореизе был построен в двадцатых годах позапрошлого века владелицей имения Кореиз княгиней Анной Голицыной. Когда началось строительство домовой церкви Голицыных, был обнаружен фундамент старинного храма с исторической надписью на греческом языке. Она была встроена в новый храм, простоявший до его разрушения в годы Великой Отечественной войны.

Строительство нового храма началось в 2007 году. Настоятель храма Андрей Цешковский начал проводить богослужения в отстроенных помещениях в мае 2010 года.



Еще новости