Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



24 февраля 2022 20:43

Пустить Днепровскую воду в Крым можно в течение одного дня – Аксёнов

Пустить Днепровскую воду в Крым можно в течение одного дня – Аксёнов Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 24 февраля. Крыминформ. Подача Днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу – это вопрос одного дня. Об этом в эфире телеканала «Крым 24» сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

«Все узлы, которые обеспечивают подачу воды в Республику Крым контролируются Вооруженными силами Российской Федерации в полном объеме, – сообщил Аксёнов. – Завтра утром наши инженеры еще раз пройдут и посмотрят готовность заслонок, систем подачи воды. Дело в том, что там нужна еще ручная регулировка, чтобы на старте напор воды был не слишком сильный, чтобы нас не размыло. Завтра с утра все технические решения будут приняты, сделать это возможно в течение одного дня».

Глава республики подчеркнул, что технически Крым готов принять воду в канал, а все службы, отвечающие за этот процесс, находятся в состоянии повышенной готовности.

Ранее в минобороны России заявили, что Северо-Крымский канал разблокирован военными.

Сегодня глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что поручил председателю Госкомводхоза Крыма готовиться к возобновлению подачи воды по Северо-Крымскому каналу с территории Украины. На первом этапе потери воды в канале будут достигать 40%, уточнил глава республики.

Украина перекрыла Северо-Крымский канал в мае 2014 года, лишив полуостров доступа к основному источнику водных ресурсов. Инициатором водной блокады Крыма считается экс-крымчанин Сенченко. Власти Крыма оценивают ущерб от водной блокады полуострова почти в 1,5 трлн рублей и готовят иск к Украине, первый из которых хотели подать в начале марта.



Еще новости