Период +

ИСКАТЬ


7 апреля 2022 10:27

ФСБ на границе с Крымом задержала сторонника украинского нацбата

ФСБ на границе с Крымом задержала сторонника украинского нацбата Фото: УФСБ по Крыму и Севастополю

Симферополь, 7 апреля. Крыминформ. Сотрудники ФСБ задержали в Крыму сторонника украинского незаконного вооруженного формирования «Крымско-татарский добровольческий батальон». Об этом Крыминформу сообщила официальный представитель управления ФСБ по Крыму и Севастополю Елена Варламова.

«Задержан гражданин Украины 1971 года рождения, который подозревается в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования «Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана», действующего на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации», – сообщила Варламова.

Мужчина осуществлял обеспечение нацбата материальными ресурсами, обмундированием и продуктами питания. Он также неоднократно принимал участие в антироссийских акциях на территории Генического района Херсонской области, в том числе в период проведения военной спецоперации на территории Украины.

«В марте 2022 года мужчина был задержан сотрудниками УФСБ при пересечении Государственной границы РФ под видом беженца. Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 208 УК РФ. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы», – уточнила Варламова.

Киевский районный суд Симферополя отправил его под стражу на два месяца.

Организатором незаконного вооруженного формирования является Ленур Ислямов. В 2014 году он занимал должность вице-премьера Крыма, а затем бежал на Украину. Ислямов – один из организаторов энергетической и продовольственной блокад Крыма. В декабре 2020 года Верховный суд Крыма признал Ислямова виновным в подрыве электроопор, повлекшем энергоблокаду полуострова, и назначил наказание в виде 19 лет лишения свободы.



Еще новости