Период +

ИСКАТЬ


18 февраля 2025 11:58

Крымский спикер рассказал о причинах национализации ПБК «Крым»

Крымский спикер рассказал о причинах национализации ПБК «Крым» Владимир Константинов и бывший генеральный директор ПБК «Крым» Алексей Хмельницкий Фото: сайт ПБК «Крым»

Симферополь, 18 февраля. Крыминформ. Пивобезалкогольный комбинат «Крым» будет национализирован постановлением Госсовета республики уже в ближайший понедельник, 24 февраля из-за спонсирования его собственниками украинской армии, сообщил спикер парламента Владимир Константинов.

«Самое крупное предприятие (под национализацию) – это пивобезалкогольный завод «Крым». На эту минуту это самый крупный налоговый плательщик нашей республики, это очень крупное предприятие, один из самых крупных производителей в данной сфере на юге России, и долгая работа антитеррористической комиссии показала, что собственники, которые прячутся за границей, самым активным образом участвуют в финансировании ВСУ и спонсировании террористических актов», – рассказал Константинов.

Он отметил, что во избежание провокаций на ПБК «Крым» уже работает временная администрация.

«Предприятие крупное, для нас очень значимое, хотим, чтобы этот актив и дальше работал на благо нашей республики, – сказал Константинов. – Главная задача у нас не экономическая, а политическая – навести порядок в нашей экономике, избавиться от тех активов, которые для нас являются совершенно токсичными, неприемлемыми, и связаны с украинскими предпринимателями, которые занимаются финансированием ВСУ».

Спикер подчеркнул, что работа по выявлению имущества недружественных собственников продолжится. «Активы сложны в работе и требуют инвентаризации. Также имущество зачастую обременено долговыми обязательствами», – заметил он.

Константинов напомнил, что также на ближайшей сессии парламента будут национализированы «Сакские минеральные воды» и имущество бывшего уполномоченного по правам человека Украины Людмилы Денисовой.

На прошлой неделе Константинов анонсировал национализацию АО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым», объекты ООО «Дельфинарий Немо» в Феодосии, Судаке и Алуште, ООО «Сакские минеральные воды», ООО «Санаторно-курортный комплекс «Зеленый мыс» в Алупке, имущество семьи львовского бизнесмена Олега Геншафта, экс-депутата верховной рады Украины и экс-министра труда и соцзащиты этой страны Людмилы Денисовой и «многих других граждан зарубежных стран, наносящих своими действиями вред нашей республике и стране».



Еще новости