Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Биография Антона Игоревича Немкина — основателя и руководителя «Цифровой долины Сочи»

Антон НемкинАнтон Немкин родился в городе Майкоп в 1983 году. Получил физико-математическое образование в Адыгейском госуниверситете, служил в вооруженных силах Российской Федерации.

С 2017 года является председателем попечительского совета фонда «Атом», в 2019 году основал фонд «Цифровая долина Сочи» (ЦДС) и является председателем совета это фонда.

И «Атом», и ЦДС занимаются проектами цифровизации экономики и развитием информационных технологий для государства и его граждан. Идея «Цифровой долины Сочи» заключается в том, чтобы на одной площадке связать инновационные проекты и технологии с реальным сектором экономики.

Самые известные проекты, связанные с именем Антона Немкина, — российский корпоративный мессенджер «Серафим», разработка мобильного приложения Billetick для сочинцев и гостей города, а также детский онлайн-лагерь «Цифроскоп».

Мессенджер «Серафим» был создан ООО «Серафим» — компанией, которую Немкин основал в 2016 году. Фишкой мессенджера, созданного для государственных и корпоративных структур, стал курс на безопасность и защищенность коммуникаций.

Мобильное приложение Billetick разработано фондом «Атом» для того, чтобы туристы Сочи могли покупать билеты на свои любимые достопримечательности онлайн. Пока в приложении можно купить билеты на природные достопримечательности города (Дендрарий, Агурские водопады), но в дальнейшем планируется внедрить в приложение покупку билетов на футбольные матчи и другие мероприятия Сочи, а также Москвы и Владикавказа. Среди планов Билетика также сотрудничество со стартапом GuideGo для того, чтобы масштабировать возможности приложения и позволить туристам покупать билеты на туры и канатный подъемник в Красной поляне онлайн.

«Цифроскоп» — детский онлайн-лагерь на IT-тематику. которая прошла летом 2020 года. Авторы проекта — фонд Антона Немкина «Цифровая долина Сочи». В разработке проекта «Цифровая долина Сочи» привлекла методистов школы программирования «Кодабра», экспертов из организации «Эдтех», Лаборатории Знаний и даже «Сколково». Свои заявки на участие в детском лагере подали 67 ребят с Краснодарского края и, по словам Антона Немкина, обучение детей подарило сотрудникам его фонда много положительных эмоций. Первая смена «Цифроскопа» закончилась в конце августа 2020 года, но работа по образовательному проекту ещё не закончена и вероятнее всего в скором времени лагерь снова объявит набор на очередную IT-смену. Об стремлении к масштабированию говорит то, что «Цифровая долина Сочи» подала «Цифроскоп» на участие в конкурсе АСИ.

Антон Немкин является сторонником цифровизации и развития российской IT-индустрии, о чём говорит на форумных площадках и в своём блоге в социальной сети фейсбук. Среди тем, которые интересуют Немкина, — цифровая трансформация образования, телемедицина, а также цифровая экономика, то есть использование новых технологий для бизнеса и электронной коммерции.

В свободное время Немкин увлекается спортом. Любимая команда — футбольный клуб «Краснодар». Также Немкин участвует в Российской серии кольцевых гонок под номером 83.